物件を探す
事業用不動産のあらゆるニーズを網羅するサービスと豊富な実績で、お客様の課題を解決する最適なソリューションをご提案いたします。
賃貸物件を探す
物件の売買
お問い合わせ
CBREへのお問い合わせはこちらから。
お役立ち情報
CBREが手掛けた、さまざまな業種・規模の移転事例のご紹介を始め、オフィスや物流拠点の移転に役立つ資料・情報をご提供しています。
マーケット情報
独自収集したデータを元に、不動産マーケットの市況を分析予測し、市場変化をいち早く捉え、ポイントをまとめた市場レポートを配信しています。
また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
横浜アイマークプレイス 8階に類似した物件を非公開物件から紹介致します
不動産業界では様々な理由で一般公開前の非公開物件があります
以上の理由からCBREが仲介する法人向け事業用物件には、WEBに公開できない空き情報があります。
お問い合わせ頂いたお客様に限り、鮮度の高い先行物件をご案内しております。
基準階 平面図
外観
内観
内観
内観
内観
内観
エントランス
エントランス
エントランス
エントランス
エレベーターホール
エレベーターホール
トイレ
トイレ
給湯室
駐車場
駐車場
駐車場
共用設備
共用設備
共用設備
共用設備
共用設備
| 賃貸条件 | |
|---|---|
| 募集階 | 8階 |
| 募集面積 | 260.64坪 / 861.62m2 (分割案) |
| 空室用途 | 事務所 |
| 賃料・保証金等 | - |
| 入居時期 | - |
| 取引態様 | - |
| 情報更新日 | 2024年12月20日 |
| 空室概要 | |
|---|---|
| 天井高 | 2,850mm |
| 床荷重 | 500kg/m2 |
| 物件概要 | |
|---|---|
| 物件名 | 横浜アイマークプレイス |
| 所在地 | 神奈川県横浜市西区みなとみらい4-4-5 |
| 最寄り駅 |
東海道本線 横浜駅
徒歩13分
横浜高速鉄道みなとみらい線 新高島駅 徒歩4分 横浜高速鉄道みなとみらい線 みなとみらい駅 徒歩7分 |
| 竣工年月 | 2014年3月 |
| 規模 | 地上14階 |
| 構造 | 鉄骨造 |
| 耐震性能 | 免震構造 |
| 基準階面積 | 1,697.03坪 / 5,610.02m2 |
| 延床面積 | 29,417.48坪 / 97,248.0m2 |
| 警備 | 機械警備・有人警備併用 |
| 駐車場 | 機械式・平面併用 最大 319台 |
| エレベーター数 | 19基 |
| 基準天井高 | 2,850mm |
| 基準床荷重 | 500kg/m2 |
| 空調 | 冷房: ゾーン別空調 / 暖房: ゾーン別空調 |
| 備考 | フロア別基準階面積:高層部 11階~14階:5,610㎡(1,697坪)低層部 3階~9階:5,266㎡(1,593坪)エレベーター内訳:乗用16台、人荷用3台 |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10階 | 1,689.39坪 | 店舗 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 273.09坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 799.08坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 |
274.24坪
(分割案) |
事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 |
260.64坪
(分割案) |
事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 |
264.2坪
(分割案) |
事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 4階 | 534.88坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade |
横浜アイマークプレイス 8階 賃貸オフィス・事務所に関するお問い合わせ
シービーアールイー株式会社
免許番号:宅地建物取引業 国土交通大臣免許 (15) 第1075号
オフィスの移転・新規拠点開設はシービーアールイーにご相談ください。最適なオフィスソリューションとサポートを提供いたします。
仲介手数料0円オフィスは、以下の利用条件に同意されたお客様にご利用いただけるオフィス用途限定のサービスです。
横浜アイマークプレイスは、東横線・みなとみらい線と地下鉄副都心線の相互直通運転など、首都圏各地とのアクセスが充実し、主要エリアとして発展を続ける「みなとみらい21地区」にあるハイグレードビルです。最大の特長は、1フロア約1,700坪という国内最大級のメガプレート。企業の集約・統合ニーズに応えるのはもちろん、IT化社会の中で重要性を増している「facetoface」のコミュニケーションを誘発し、企業の知的生産活動向上をサポートします。ビル構成は、1階がエントランス・商業ゾーン・駐車場で、2~14階がオフィス。オフィスエリアは中央部が吹抜の開放感ある空間となっています。基準階は天井高2,850mm、600角グリッド天井に高さ100mmのOAフロア、コンセント容量60VA/㎡、床荷重500kg/㎡と快適かつ機能的な空間を実現。また2階は、サーバールームや食堂等、様々な用途で使用できるマルチパーパスフロアで、天井高3,400mm、床荷重1,000kg/㎡となっています。ビルのコンセプトは「eco BCPオフィスビル」。平常時には省エネ・節電、非常時には事業継続・エネルギーの確保を図ります。節電と省エネ対策としては、全館LED照明・太陽光発電システムの導入、日射を遮蔽する庇の設置やLow-Eペアガラスの採用、吹抜部(センターボイド)による採光や換気、電カ・空調使用量の見える化などを実施。また、非常時の対策では、低層部中間階に設けられた免震層によるオフィス・設備機械室の振動抑制、バックアップ電源の確保(専有部にも15VA/㎡を72時間電源供給)、非常時の上下水確保、手動換気窓の設置などを行っています。さらに、津波対策として地下階を無くし、1階の高さを想定される津波よりも高くしています。これらの優れた省エネ・防災対策等が評価され、国内トップクラスの卓越した環境・社会への配慮がなされたビルとして、当ビルは「DBJ Green Building認証」☆☆☆☆を取得しています。
※賃料、共益費は別途消費税の対象となります。 / ※階数や区画によって賃貸条件が異なる場合がございます。 / ※統合・分割区画は、別途条件がある場合がありますので、詳細はお問い合わせください。 / ※募集状況は変動があるため、お問い合わせをいただいた時点でご紹介ができない場合があります。 / ※賃貸条件や建物設備は変更することがあるため、ご契約内容の詳細は各建物の賃貸借契約書等でご確認ください。 / ※当サイトでは1983年以降に竣⼯した建物を「新耐震基準」と分類しています。 / ※端数処理の関係で、賃貸条件、建物・区画⾯積に誤差が⽣じる場合があります。 / ※掲載内容が現況と異なる場合は現況を優先いたします。