物件を探す
事業用不動産のあらゆるニーズを網羅するサービスと豊富な実績で、お客様の課題を解決する最適なソリューションをご提案いたします。
賃貸物件を探す
物件の売買
お問い合わせ
CBREへのお問い合わせはこちらから。
お役立ち情報
CBREが手掛けた、さまざまな業種・規模の移転事例のご紹介を始め、オフィスや物流拠点の移転に役立つ資料・情報をご提供しています。
マーケット情報
独自収集したデータを元に、不動産マーケットの市況を分析予測し、市場変化をいち早く捉え、ポイントをまとめた市場レポートを配信しています。
また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
18階〜21階 平面図
外観
外観
外観
エントランス
エレベーターホール
エレベーターホール
トイレ
| 賃貸条件 | |
|---|---|
| 募集階 | 19階 |
| 募集面積 | 92.94坪 / 307.25m2 |
| 空室用途 | 事務所 |
| 賃料 | 相談 |
| 共益費 | 月額650,601円(7,000円/坪) |
| 賃料+共益費 | 相談 |
| 入居時期 | 2026年6月 |
| 取引態様 | 媒介 |
| 情報更新日 | 2026年3月16日 |
| 空室概要 | |
|---|---|
| 天井高 | 2,730mm |
| 床荷重 | 500kg/m2 |
| 物件概要 | |
|---|---|
| 物件名 | クイーンズタワーC |
| 所在地 | 神奈川県横浜市西区みなとみらい2-3-5 |
| 最寄り駅 |
京浜東北・根岸線 桜木町駅
徒歩11分
市営地下鉄ブルーライン 桜木町駅 徒歩12分 横浜高速鉄道みなとみらい線 みなとみらい駅 徒歩1分 |
| 竣工年月 | 1997年6月 |
| 規模 | 地上21階 地下5階 |
| 構造 | 鉄骨造 |
| 基準階面積 | 680.62坪 / 2,250.0m2 |
| 延床面積 | 15,929.3坪 / 52,659.0m2 |
| 警備 | 機械警備・有人警備併用 |
| 駐車場 | 自走式・機械式併用 最大 1,700台 |
| エレベーター数 | 14基 |
| 基準天井高 | 2,730mm |
| 基準床荷重 | 500kg/m2 |
| 空調 | 冷房: ゾーン別空調 / 暖房: ゾーン別空調 |
| 付帯設備 | 貸会議室 |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19階 | 92.94坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年6月 | 媒介 |
library_books
|
grade | |
| 14階 | 74.11坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年5月 | 媒介 |
library_books
|
grade |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20階 | 105.18坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 16階 | 117.01坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 10階 | 202.77坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade |
クイーンズタワーC 19階 賃貸オフィス・事務所に関するお問い合わせ
シービーアールイー株式会社
物件探しのご相談
〒100-0005 東京都千代田区丸の内2-1-1 明治安田生命ビル 21F
免許番号:宅地建物取引業 国土交通大臣免許 (15) 第1075号
オフィスの移転・新規拠点開設はシービーアールイーにご相談ください。最適なオフィスソリューションとサポートを提供いたします。
仲介手数料0円オフィスは、以下の利用条件に同意されたお客様にご利用いただけるオフィス用途限定のサービスです。
クイーンズスクエア横浜は、3棟の超高層オフィスビル(クイーンズタワーA,B,C)、商業施設、ホテル施設、コンサートホールで構成される大型複合商業施設です。3棟の超高層オフィスビルは、異なる高さで階段状に連なり造形美を形成しています。クイーンズタワーCは、構造は鉄骨造、規模は地下5階地上21階建、建物高さは109.1mあります。クイーンズタワーBの地下5階に「みなとみらい」駅があり、駅からタワーCまで建物内で移動ができるため、タワーCも駅直結です。オフィスロビーは1階にあります。2バンク(高層EV4基・低層EV8基)に分かれており、バンク階の6階と17階はスカイウォークでタワーA/タワーBと繋がっています。基準階貸室面積は約680坪、天井高2730mm、OAフロア70mm、床荷重500kg/㎡、電気容量70VA/㎡です。クイーンズタワーB、C棟の特徴である空調システムは、Webアクセスにより温度調整や稼働スケジュールの設定がテナント様にて変更可能なシステムとなっています。クイーンズタワーCは、防災面では「上総(かずさ)層」と言われる強固な地盤に支持し、液状化対策も施されており、震度7レベルの地震からも倒壊を免れる構造計算に基づき設計施工されています。建物内には、職域食堂(約920席)や各種クリニック、貸し会議室、郵便局、ATMなどのオフィスワーカーの快適性を追求した充実のサポート機能が兼ね備えられています。
※賃料、共益費は別途消費税の対象となります。 / ※階数や区画によって賃貸条件が異なる場合がございます。 / ※統合・分割区画は、別途条件がある場合がありますので、詳細はお問い合わせください。 / ※募集状況は変動があるため、お問い合わせをいただいた時点でご紹介ができない場合があります。 / ※賃貸条件や建物設備は変更することがあるため、ご契約内容の詳細は各建物の賃貸借契約書等でご確認ください。 / ※当サイトでは1983年以降に竣⼯した建物を「新耐震基準」と分類しています。 / ※端数処理の関係で、賃貸条件、建物・区画⾯積に誤差が⽣じる場合があります。 / ※掲載内容が現況と異なる場合は現況を優先いたします。