物件を探す
事業用不動産のあらゆるニーズを網羅するサービスと豊富な実績で、お客様の課題を解決する最適なソリューションをご提案いたします。
賃貸物件を探す
物件の売買
お問い合わせ
CBREへのお問い合わせはこちらから。
お役立ち情報
CBREが手掛けた、さまざまな業種・規模の移転事例のご紹介を始め、オフィスや物流拠点の移転に役立つ資料・情報をご提供しています。
マーケット情報
独自収集したデータを元に、不動産マーケットの市況を分析予測し、市場変化をいち早く捉え、ポイントをまとめた市場レポートを配信しています。
また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
明治安田生命名古屋ビル 14階に類似した物件を非公開物件から紹介致します
不動産業界では様々な理由で一般公開前の非公開物件があります
以上の理由からCBREが仲介する法人向け事業用物件には、WEBに公開できない空き情報があります。
お問い合わせ頂いたお客様に限り、鮮度の高い先行物件をご案内しております。
外観
外観
| 賃貸条件 | |
|---|---|
| 募集階 | 14階 |
| 募集面積 | 286.0坪 / 945.46m2 |
| 空室用途 | 事務所 |
| 賃料・保証金等 | - |
| 入居時期 | - |
| 取引態様 | - |
| 情報更新日 | 2014年6月5日 |
| 空室概要 | |
|---|---|
| 天井高 | 2,500mm |
| 床荷重 | 300kg/m2 |
| 物件概要 | |
|---|---|
| 物件名 | 明治安田生命名古屋ビル |
| 所在地 | 愛知県名古屋市中区新栄町1-1 |
| 最寄り駅 | 市営地下鉄名城線 栄駅 徒歩1分 |
| 竣工年月 | 1973年11月 |
| 規模 | 地上16階 地下4階 |
| 構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート造 |
| 基準階面積 | 327.0坪 / 1,080.99m2 |
| 延床面積 | 11,765.2坪 / 38,893.2m2 |
| 警備 | 機械警備・有人警備併用 |
| 駐車場 | 自走式 最大 125台 |
| エレベーター数 | 7基 |
| 基準天井高 | 2,500mm |
| 基準床荷重 | 300kg/m2 |
| 空調 | 冷房: 個別空調 / 暖房: 個別空調 |
| 付帯設備 | 貸会議室 |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14階 | 286.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 13階 | 286.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 12階 | 286.36坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 11階 | 286.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 10階 | 286.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 10階 | 286.36坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 9階 | 286.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 286.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 134.4坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 44.8坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 6階 | 23.28坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 6階 | 29.54坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade |
明治安田生命名古屋ビル 14階 賃貸オフィス・事務所に関するお問い合わせ
052-238-1055
平日 9:00〜17:30
シービーアールイー株式会社
名古屋支店 オフィス(賃貸事務所 担当)
〒460-0008 愛知県名古屋市中区栄4-1-1 中日ビル 21F
免許番号:宅地建物取引業 国土交通大臣免許 (15) 第1075号
オフィスの移転・新規拠点開設はシービーアールイーにご相談ください。最適なオフィスソリューションとサポートを提供いたします。
明治安田生命名古屋ビルは、名古屋屈指の繁華街・栄の中心部に位置します。地下2階で地下街・地下鉄「栄駅」に直結。また、ビルの3面が幹線道路に接し、名古屋高速入口も近く、抜群の利便性を誇ります。眼下には「セントラルパーク」の豊かな緑が広がり、潤いと憩いの環境にも恵まれています。このような好立地で、長年にわたり良質なオフィス空間を提供してきた明治安田生命名古屋ビルですが、次世代のビジネスニーズに応えるべく、大規模リニューアルを実施しました。エントランスホールに光天井とルーバー天井を採用し、開放的で爽やかな空間を実現。また、エレベーターホールや幅約2.6mの共用部廊下も、エントランスと統一惑を保つ、格調高く落ち着きあるデザインに一新されました。基準階貸室はワンフロア約286坪で、600mm X 600mmのグリッド式システム天井を新設。多様なレイアウトにフレキシブルに対応できます。空調設備は、25ゾーン(最小24坪)ごとに調整できる個別空調システムで快適です。さらに自動調光機能付きLED照明や、自然光を無駄なく室内に取り入れるグラデーションブラインドなど、省エネと快適性を両立する設備を導入しています。アメニティについても、トイレや給湯室などを使いやすく清潔な設備に変更。ベンダーコーナーや喫煙コーナーなどの充実も図っています。フロア分割は24坪からで、最適なスペースを確保。IT機能は、OAフロアが高さ50mm、コンセント容量が50VA/㎡、床荷重300kg/面と十分なスペックです。セキュリティは、ICカードリーダーシステムで利便性と安全性を両立しており、さらにBCP対応として、確かな電力供給を確保する2回線受電方式や、さらには非常用発電設備設置スペースなどを備えています。また、貸ホール、貸会議室などもあり入居テナントのビジネスをバックアップ。駐車場は使い勝手の良い平面自走式で、125台収容となっています。ビジネスに最適な立地で、装いを新たに最新スペックを装備した明治安田生命名古屋ビル。入居することでさらに企業価値を高めるステータスの高いビルとなっています。
※賃料、共益費は別途消費税の対象となります。 / ※階数や区画によって賃貸条件が異なる場合がございます。 / ※統合・分割区画は、別途条件がある場合がありますので、詳細はお問い合わせください。 / ※募集状況は変動があるため、お問い合わせをいただいた時点でご紹介ができない場合があります。 / ※賃貸条件や建物設備は変更することがあるため、ご契約内容の詳細は各建物の賃貸借契約書等でご確認ください。 / ※当サイトでは1983年以降に竣⼯した建物を「新耐震基準」と分類しています。 / ※端数処理の関係で、賃貸条件、建物・区画⾯積に誤差が⽣じる場合があります。 / ※掲載内容が現況と異なる場合は現況を優先いたします。 / ※契約成⽴の場合、法令に定める基準に従い仲介⼿数料を申し受けます。(⼀部例外もございます。)