物件を探す
事業用不動産のあらゆるニーズを網羅するサービスと豊富な実績で、お客様の課題を解決する最適なソリューションをご提案いたします。
賃貸物件を探す
物件の売買
お問い合わせ
CBREへのお問い合わせはこちらから。
お役立ち情報
CBREが手掛けた、さまざまな業種・規模の移転事例のご紹介を始め、オフィスや物流拠点の移転に役立つ資料・情報をご提供しています。
マーケット情報
独自収集したデータを元に、不動産マーケットの市況を分析予測し、市場変化をいち早く捉え、ポイントをまとめた市場レポートを配信しています。
また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
横浜シンフォステージイーストタワー 10階に類似した物件を非公開物件から紹介致します
不動産業界では様々な理由で一般公開前の非公開物件があります
以上の理由からCBREが仲介する法人向け事業用物件には、WEBに公開できない空き情報があります。
お問い合わせ頂いたお客様に限り、鮮度の高い先行物件をご案内しております。
基準階 平面図
外観
外観
10階 内観
10階 内観
エントランス
エントランス
セキュリティーゲート
エレベーターホール
エレベーターホール
トイレ
トイレ
トイレ
トイレ
リフレッシュルーム
リフレッシュルーム
リフレッシュルーム
共用設備
共用設備
建物前面スペース
| 賃貸条件 | |
|---|---|
| 募集階 | 10階 |
| 募集面積 | 853.38坪 / 2,821.1m2 |
| 空室用途 | 事務所 |
| 賃料・保証金等 | - |
| 入居時期 | - |
| 取引態様 | - |
| 情報更新日 | 2026年1月8日 |
| 空室概要 | |
|---|---|
| 天井高 | 2,800mm |
| 床荷重 | 500kg/m2 |
| 物件概要 | |
|---|---|
| 物件名 | 横浜シンフォステージイーストタワー |
| 所在地 | 神奈川県横浜市西区みなとみらい5-1-1 |
| 最寄り駅 |
東海道本線 横浜駅
徒歩10分
横浜高速鉄道みなとみらい線 新高島駅 徒歩1分 市営地下鉄ブルーライン 高島町駅 徒歩10分 |
| 竣工年月 | 2024年3月 |
| 規模 | 地上16階 地下1階 |
| 構造 | 鉄骨造 |
| 耐震性能 | 制震構造 |
| 基準階面積 | 853.38坪 / 2,821.1m2 |
| 延床面積 | 20,194.8坪 / 66,759.76m2 |
| 警備 | 機械警備・有人警備併用 |
| 駐車場 | 自走式・機械式併用 最大 324台 |
| エレベーター数 | 14基 |
| 基準天井高 | 2,800mm |
| 基準床荷重 | 500kg/m2 |
| 空調 | 冷房: ゾーン別空調 / 暖房: ゾーン別空調 |
| 備考 | 構造 鉄骨造・一部鉄骨鉄筋コンクリート造 |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15階 | 807.33坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade | ||
| 15階 |
397.56坪
(分割案) |
事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade | ||
| 15階 |
409.77坪
(分割案) |
事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade | ||
| 14階 | 807.33坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade | ||
| 12階 | 852.92坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade | ||
| 3階 | 209.4坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13階 | 852.92坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 11階 | 853.38坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 11階 |
431.38坪
(分割案) |
事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 11階 | 421.54坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 10階 | 853.38坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 9階 | 853.38坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 853.38坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 7階 | 853.38坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 6階 | 853.38坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade |
横浜シンフォステージイーストタワー 10階 賃貸オフィス・事務所に関するお問い合わせ
シービーアールイー株式会社
免許番号:宅地建物取引業 国土交通大臣免許 (15) 第1075号
オフィスの移転・新規拠点開設はシービーアールイーにご相談ください。最適なオフィスソリューションとサポートを提供いたします。
横浜シンフォステージイーストタワーは、 神奈川県横浜市西区みなとみらい5丁目に建設中 の 2024 年 3 月に竣工した複合用途のビルです。JR 線・東急線・京急線・相鉄線・横浜市営地下鉄・みなとみらい線「横浜」駅徒歩 8 分、みなとみらい線「新高島」駅徒歩 1 分です。「横浜」駅とのデッキ接続により、雨に濡れずにアクセスが可能となります。地下1階、地上 15 階のイーストタワーは、3~15階がオフィスフロアとなり(4階機械室を除く)、高層バンクと低層バンクの2バンクに分かれており、各バンクごとに6基のEVを設置しています。オフィス部分の基準階面積は約 860 坪(予定)で、東側にエレベーター等の共用部を集めたコの字型の平面プランとなっています。基準階天井高 2,800mm 、 OA100 mm、床荷重 = 500 ㎏ / ㎡(ヘビーデューティーゾーン =1,000 ㎏ / ㎡)です。5階15階には特殊フロアがありレンタルラボとしてのご利用もご相談いただけます。ビル内には機械式駐車場設備を備えております。構造は、鉄骨造・一部鉄骨鉄筋コンクリート造、制振構造で、「官庁施設Ⅰ類」相当の耐震性能を保持しています。電源供給信頼度の高い3回線スポットネットワーク受電方式を採用し、停電時も非常用発電機にて72時間(約3日間)の電力供給を実現。建築物省エネルギー性能表示制度「BELS」の建築物全体評価で最高ランクの★5つ。オフィス部分評価でみなとみらい21中央地区初となる「ZEB Ready」認証取得。横浜市建築物環境配慮制度「CASBEE横浜」の最高ランクとなるSランク相当。再生可能エネルギー導入予定。
※賃料、共益費は別途消費税の対象となります。 / ※階数や区画によって賃貸条件が異なる場合がございます。 / ※統合・分割区画は、別途条件がある場合がありますので、詳細はお問い合わせください。 / ※募集状況は変動があるため、お問い合わせをいただいた時点でご紹介ができない場合があります。 / ※賃貸条件や建物設備は変更することがあるため、ご契約内容の詳細は各建物の賃貸借契約書等でご確認ください。 / ※当サイトでは1983年以降に竣⼯した建物を「新耐震基準」と分類しています。 / ※端数処理の関係で、賃貸条件、建物・区画⾯積に誤差が⽣じる場合があります。 / ※掲載内容が現況と異なる場合は現況を優先いたします。 / ※契約成⽴の場合、法令に定める基準に従い仲介⼿数料を申し受けます。(⼀部例外もございます。)