物件を探す
事業用不動産のあらゆるニーズを網羅するサービスと豊富な実績で、お客様の課題を解決する最適なソリューションをご提案いたします。
賃貸物件を探す
物件の売買
お問い合わせ
CBREへのお問い合わせはこちらから。
お役立ち情報
CBREが手掛けた、さまざまな業種・規模の移転事例のご紹介を始め、オフィスや物流拠点の移転に役立つ資料・情報をご提供しています。
マーケット情報
独自収集したデータを元に、不動産マーケットの市況を分析予測し、市場変化をいち早く捉え、ポイントをまとめた市場レポートを配信しています。
また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
柳屋ビルディング 4階に類似した物件を非公開物件から紹介致します
不動産業界では様々な理由で一般公開前の非公開物件があります
以上の理由からCBREが仲介する法人向け事業用物件には、WEBに公開できない空き情報があります。
お問い合わせ頂いたお客様に限り、鮮度の高い先行物件をご案内しております。
外観
| 賃貸条件 | |
|---|---|
| 募集階 | 4階 |
| 募集面積 | 253.48坪 / 837.95m2 |
| 空室用途 | 事務所 |
| 賃料・保証金等 | - |
| 入居時期 | - |
| 取引態様 | - |
| 情報更新日 | 2013年7月5日 |
| 空室概要 | |
|---|---|
| 天井高 | 2,400mm |
| 床荷重 | 300kg/m2 |
| 物件概要 | |
|---|---|
| 物件名 | 柳屋ビルディング |
| 所在地 | 東京都中央区日本橋2-1-10 |
| 最寄り駅 |
東京メトロ銀座線 日本橋駅
東京メトロ銀座線 三越前駅 徒歩4分 山手線 東京駅 徒歩6分 |
| 竣工年月 | 1964年11月 |
| 規模 | 地上9階 地下3階 |
| 構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート造 |
| 基準階面積 | 536.3坪 / 1,772.89m2 |
| 延床面積 | 7,782.39坪 / 25,726.9m2 |
| 警備 | 機械警備・有人警備併用 |
| 駐車場 | 機械式 最大 50台 |
| エレベーター数 | 6基 |
| 基準天井高 | 2,400mm |
| 基準床荷重 | 300kg/m2 |
| 空調 | 冷房: 全館空調 / 暖房: 全館空調 |
| 付帯設備 | 貸会議室 / 自家発電設備 |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8階 | 282.82坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年6月 | 媒介 | grade | ||
| 6階 | 536.3坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年6月 | 媒介 |
library_books
|
grade |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9階 | 253.48坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 9階 | 527.46坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 8階 | 282.82坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 7階 | 536.3坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 6階 | 536.3坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 5階 | 536.3坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 4階 | 253.48坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 3階 | 286.9坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 3階 | 286.9坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 1-2階 | 377.51坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 1階 | 40.78坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 1階 | 40.78坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 1-2階 | 377.51坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| 1階 | 46.0坪 | サービス店舗 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| B1階 | 40.0坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| B1階 | 44.17坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| B2階 | 40.65坪 | 事務所・店舗 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 | grade | |||
| B2階 | 72.71坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| B2階 | 85.71坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| B2階 |
158.42坪
(統合案) |
事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade |
柳屋ビルディング 4階 賃貸オフィス・事務所に関するお問い合わせ
03-5288-9520
平日 9:00〜17:30
シービーアールイー株式会社
物件探しのご相談
〒100-0005 東京都千代田区丸の内2-1-1 明治安田生命ビル 21F
免許番号:宅地建物取引業 国土交通大臣免許 (15) 第1075号
オフィスの移転・新規拠点開設はシービーアールイーにご相談ください。最適なオフィスソリューションとサポートを提供いたします。
東京都中央区日本橋2丁目に位置する「柳屋ビルディング」は、1964年11月に竣工した地上9階・地下3階建ての鉄骨鉄筋コンクリート造の大型オフィスビルです。延床面積は約7,782坪、基準階面積は約536坪と、都心では希少な広さを誇る物件で、企業の本社機能や大規模拠点としても最適です。 最大の特徴は、東京メトロ「日本橋駅」直結という抜群のアクセス性。さらに「三越前駅」徒歩4分、「東京駅」徒歩6分と、複数路線が利用可能で、通勤や来客対応にも非常に便利な立地です。中央通りと永代通りの交差点に面し、斜め向かいにはCOREDO日本橋があるなど、視認性と利便性の両面で優れています。 設備面では、天井高2,400mm、床荷重300kg/㎡、OAフロア仕様(床上げあり)、タイルカーペット仕上げと、快適な執務環境を提供。空調は冷暖房ともに全館空調方式を採用しており、安定した室内環境を維持します。エレベーターは6基設置されており、混雑を避けたスムーズな移動が可能です。 セキュリティは機械警備と有人警備の併用で、24時間体制の常駐警備を導入。貸会議室や自家発電設備も備えており、BCP対策にも対応しています。駐車場は機械式で最大50台まで収容可能。ビル内にはドコモショップや薬局などの店舗もあり、利便性の高い環境が整っています。 2009年には全館リニューアルが実施され、内装や設備が一新されました。水回りや共用部も現代的な仕様に改修されており、築年数を感じさせない快適な空間が広がっています。
※賃料、共益費は別途消費税の対象となります。 / ※階数や区画によって賃貸条件が異なる場合がございます。 / ※統合・分割区画は、別途条件がある場合がありますので、詳細はお問い合わせください。 / ※募集状況は変動があるため、お問い合わせをいただいた時点でご紹介ができない場合があります。 / ※賃貸条件や建物設備は変更することがあるため、ご契約内容の詳細は各建物の賃貸借契約書等でご確認ください。 / ※当サイトでは1983年以降に竣⼯した建物を「新耐震基準」と分類しています。 / ※端数処理の関係で、賃貸条件、建物・区画⾯積に誤差が⽣じる場合があります。 / ※掲載内容が現況と異なる場合は現況を優先いたします。 / ※契約成⽴の場合、法令に定める基準に従い仲介⼿数料を申し受けます。(⼀部例外もございます。)