物件を探す
事業用不動産のあらゆるニーズを網羅するサービスと豊富な実績で、お客様の課題を解決する最適なソリューションをご提案いたします。
賃貸物件を探す
物件の売買
お問い合わせ
CBREへのお問い合わせはこちらから。
お役立ち情報
CBREが手掛けた、さまざまな業種・規模の移転事例のご紹介を始め、オフィスや物流拠点の移転に役立つ資料・情報をご提供しています。
マーケット情報
独自収集したデータを元に、不動産マーケットの市況を分析予測し、市場変化をいち早く捉え、ポイントをまとめた市場レポートを配信しています。
また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
METLIFE青山ビル 3階に類似した物件を非公開物件から紹介致します
不動産業界では様々な理由で一般公開前の非公開物件があります
以上の理由からCBREが仲介する法人向け事業用物件には、WEBに公開できない空き情報があります。
お問い合わせ頂いたお客様に限り、鮮度の高い先行物件をご案内しております。
2階〜5階 平面図
外観
内観
内観
内観
内観
内観
内観
| 賃貸条件 | |
|---|---|
| 募集階 | 3階 |
| 募集面積 | 111.99坪 / 370.2m2 |
| 空室用途 | 事務所 |
| 賃料・保証金等 | - |
| 入居時期 | - |
| 取引態様 | - |
| 情報更新日 | 2024年2月19日 |
| 空室概要 | |
|---|---|
| 天井高 | 2,600mm |
| 床荷重 | 500kg/m2 |
| 物件概要 | |
|---|---|
| 物件名 | METLIFE青山ビル |
| 所在地 | 東京都港区南青山2-11-16 |
| 最寄り駅 |
東京メトロ銀座線 青山一丁目駅
徒歩3分
東京メトロ銀座線 外苑前駅 徒歩4分 東京メトロ千代田線 乃木坂駅 徒歩13分 |
| 竣工年月 | 2001年11月 |
| 規模 | 地上9階 地下1階 |
| 構造 | 鉄骨鉄筋コンクリート造 |
| 基準階面積 | 111.83坪 / 369.69m2 |
| 延床面積 | 1,293.75坪 / 4,276.88m2 |
| 警備 | 機械警備 |
| 駐車場 | 機械式 最大 16台 |
| エレベーター数 | 2基 |
| 基準天井高 | 2,600mm |
| 基準床荷重 | 500kg/m2 |
| 空調 | 冷房: 個別空調 / 暖房: 個別空調 |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 111.99坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年7月 | 媒介 |
library_books
|
grade |
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9階 | 94.71坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 7階 | 94.71坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 4階 | 111.99坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 3階 | 111.99坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade | ||
| 1階 | 37.68坪 | 事務所 | - 掲載終了 | - | 掲載終了 |
library_books
|
grade |
METLIFE青山ビル 3階 賃貸オフィス・事務所に関するお問い合わせ
シービーアールイー株式会社
物件探しのご相談
〒100-0005 東京都千代田区丸の内2-1-1 明治安田生命ビル 21F
免許番号:宅地建物取引業 国土交通大臣免許 (15) 第1075号
オフィスの移転・新規拠点開設はシービーアールイーにご相談ください。最適なオフィスソリューションとサポートを提供いたします。
仲介手数料0円オフィスは、以下の利用条件に同意されたお客様にご利用いただけるオフィス用途限定のサービスです。
「METLIFE青山ビル(メットライフアオヤマビル)」は、東京都港区南青山2-11-16に所在し、2001年11月に竣工した、地上9階建ての鉄骨鉄筋コンクリート(SRC)造のオフィスビルです。地下鉄銀座線、半蔵門線、大江戸線の「青山一丁目」駅から徒歩3分、また地下鉄銀座線「外苑前」駅からは徒歩4分という、都心主要駅への優れたアクセスを誇ります。本物件は、青山通り沿いに面しており、スタイリッシュな外観と良好な眺望が魅力です。基準階面積は約112坪で、天井高は2,600mmを確保、開放的なオフィス空間を提供します。 全室に個別空調を完備し、OAフロア(H=100mm)が実装されているため、レイアウトの自由度が高く、快適な執務環境を実現します。床荷重は500kg/㎡で、多様なオフィスニーズに対応可能です。エレベーターは2基設置されており、スムーズな上下移動をサポートします。また、駐車場設備として機械式駐車場16台まで収容可能で、うち8台はハイルーフ車にも対応しています(空き状況は要確認となります)。セキュリティ面では、非接触型ICカードキーシステムを採用し、24時間入退館が可能です。環境認証に関する具体的な記載はありませんが、新耐震基準に適合しており、アスベストの使用もありません。電気容量は、約40VA/㎡(コンセント容量)を確保し、現代のオフィスに必要な電力供給をサポートします。「METLIFE青山ビル」は、交通利便性の高い立地、スタイリッシュなデザイン、そして快適なオフィス環境を兼ね備えた、ビジネスの拠点として最適な物件です。
※賃料、共益費は別途消費税の対象となります。 / ※階数や区画によって賃貸条件が異なる場合がございます。 / ※統合・分割区画は、別途条件がある場合がありますので、詳細はお問い合わせください。 / ※募集状況は変動があるため、お問い合わせをいただいた時点でご紹介ができない場合があります。 / ※賃貸条件や建物設備は変更することがあるため、ご契約内容の詳細は各建物の賃貸借契約書等でご確認ください。 / ※当サイトでは1983年以降に竣⼯した建物を「新耐震基準」と分類しています。 / ※端数処理の関係で、賃貸条件、建物・区画⾯積に誤差が⽣じる場合があります。 / ※掲載内容が現況と異なる場合は現況を優先いたします。