また、物件レポート、業界トレンド情報など、事業用不動産の最新情報、トレンドを配信しています。
お気に入り物件
履歴
検索履歴
「MipLa札幌駅前」は、JR札幌駅西口より徒歩2分、地下鉄さっぽろ駅からも徒歩2分という抜群の交通アクセスを誇る新築オフィスビルです。2025年9月竣工の地上11階建てで、多様なビジネスニーズに対応する柔軟なオフィス空間を提供します。 オフィス基準階面積は約171坪の無柱空間を確保し、天井高2,800mm、O...
| 選択 | 階 | 面積 | 空室用途 | 月額賃料・共益費 | 坪単価 | 入居時期 | 取引態様 | 図面 | お気に入り |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 |
65.02坪
(分割案) |
事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade |
札幌センタービルは、ビジネスの中心地である札幌市中央区に位置し、充実した設備と優れたアクセスを誇る理想的なオフィスビルです。ビル内の貸室面積は各階433m²を中心に構成されており、各階には高機能な空調設備と衛生設備が備わっています。エレベーターは低層用と高層用に分かれており、効率的な移動が可能です。また、各階に給...
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 65.53坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年7月 | 媒介 |
library_books
|
grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 95.46坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年 (相談) |
媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 92.37坪 | 事務所 | 923,700円 | 10,000円/坪 | 即入居可 | 媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 90.0坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 即入居可 | 媒介 | grade |
D-スクエア新さっぽろは、商業、教育、医療が集積した新しい街区として、札幌市厚別区に位置しています。JR新札幌駅や地下鉄新さっぽろ駅から直結しており、天候に左右されず快適にアクセスできます。地域の医療機関と連携し、利用者の利便性を追求した施設です。 施設の特長 医療ゾーン: 3つの専門病院と複数のクリニックが集ま...
アスレチックテラスは中島公園に面する緑豊かな環境に位置する物件です。 2023年8月に1,2階部分を全面リニューアルし快適な空間です。 アスレチックテラス物件概要 所在地: 札幌市中央区南13条西1丁目13-25 交通: 地下鉄南北線「幌平橋」駅 徒歩4分 構造・規模: 鉄骨鉄筋コンクリート造・鉄筋コンクリート造...
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-3階 | 73.25坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年 (相談) |
媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 71.16坪 | 事務所 | 300,000円 | 4,216円/坪 | 即入居可 | 媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 67.0坪 | 事務所 | 703,500円 | 10,500円/坪 | 2025年 (相談) |
媒介 |
library_books
|
grade |
魅力的なオフィス空間、札幌市中心部に誕生 CBREがご紹介する、札幌市中央区南2条西6丁目に建設予定の(仮称)南2西6オフィスビル。再開発が進む大通公園エリア、狸小路至近という抜群の立地を誇る地上9階建てのミッドサイズオフィスビルです。 充実の設備と快適な環境 広々としたオフィス空間: 1フロア約180坪の広々...
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-3階 | 64.61坪 | 店舗 | 430,000円 | 6,655円/坪 | 2026年 (相談) |
媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 64.06坪 | 事務所 | 512,000円 | 7,993円/坪 | 即入居可 | 媒介 |
library_books
|
grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 62.24坪 | 事務所 | 653,520円 | 10,500円/坪 | 即入居可 | 媒介 |
library_books
|
grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 |
60.3坪
(統合案) |
事務所 | 482,400円 | 8,000円/坪 | 即入居可 | 媒介 |
library_books
|
grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 60.0坪 | 事務所 | 336,000円 | 5,600円/坪 | 即入居可 | 媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 59.93坪 | 店舗 | 419,510円 | 7,000円/坪 | 2026年 (相談) |
媒介 | grade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 59.9坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年7月 | 媒介 |
library_books
|
grade |
カメイ札幌駅前ビルは、札幌駅南北線・東豊線「さっぽろ駅」からそれぞれ徒歩1分と利便性が高いロケーションの物件になります。近隣には百貨店や飲食店等も多く賑わいもあり一般的はオフィス以外に、クリニック・サービス系の業種のテナントにも適した物件です。
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 57.6坪 | 事務所 | 相談 | 相談 | 2026年8月 | 媒介 |
library_books
|
grade |
北海道 近隣エリア
北海道 賃貸オフィスのこだわり条件
北海道のエリアガイド
北海道は札幌市を中心に旭川、函館、釧路、北見、帯広の各都市を地方の主要拠点として、道内の他エリアを網羅する形でオフィスエリアが形成されている。札幌以外の地方都市は駅前を中心に大手生命保険会社のビルが集積し、メーカーや製薬会社の営業拠点が多く入居しているのが特徴である。その中で函館は様相が異なり、歴史の古い五稜郭周辺がオフィス街・繁華街として発達しており、後からできた函館駅周辺は港町として栄えている。それらの地方都市は広大な北海道各地へのメーカーの迅速な対応や、各都市の大病院への製薬会社の営業拠点としてのニーズが高いが、近年、交通機関の発達により札幌から道内全域へのアクセスが容易になった為、各企業が札幌に集中する傾向にある。
北海道 低層階(3階以下) 50~100坪のエリア
北海道の物件種別